ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИЮ

Творческий проект «Профессии наших мам»

Проблема: на утреннем круге, планируя нашу совместную деятельность с детьми старшей группы «Дельфинчики», мы говорили о профессиях мам, но выяснилось, что многие дети не знают кем работают их мамы.

Обоснование проблемы:

Недостаточность знаний у детей об особенностях профессий.

Низкий словарный запас у детей по данной теме.

Незаинтересованность родителей в совместной игре с детьми в профессии.

Актуальность проекта:

Воспитание любви и уважения к родной матери является важнейшей составляющей нравственно-этического воспитания ребёнка.

Цель:

Расширить и обогатить знания детей о многообразии профессий мам (взрослых в ближайшем окружении).Хочу такой сайт

Задачи проекта:

Расширять у детей представления о разнообразии профессий на основе характерных трудовых процессов и результатов труда, представлений о структуре труда (цель, мотив, материал, трудовые действия, результат) .

Расширять знания детей о родных людях, их профессиях, значимости их труда в семье и обществе.

Учить отображать представления о трудовых процессах взрослых в сюжетно-ролевых играх, передавая в игре отношение взрослых к работе.

Активизировать в речи слова, родовые понятия и видовые обобщения, связанные с темой, учить выражать своё отношение к той или иной профессии.

презентация проекта Профессии наших мам.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.11.2022

Дата обновления: 23.11.2022