Городской конкурс семейных проектов «Домашняя Лаборатория»

13.02.2023

8 февраля — День Российской науки, и в МАДОУ «Детский сад № 24 проходил «День науки». В течение недели для ребят были предложены эксперименты, "научные дискуссии", беседы о великих ученых планеты, увлекательные стихи и рассказы о научных достижениях. В группах обновились центры экспериментирования и организовались выставки работ. Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования.Педагоги знают и советуют родителям: "Не надо заставлять! Необходимо завлечь, заинтересовать ребенка!".
Советом воспользовалась мама Ефима -Екатерина Валерьевна.
Ефим очень любит сладости. Они вкусные, яркие и привлекательные, всегда поднимают настроение. К сожалению, вреда от них больше, чем пользы. Конфеты - шипучки, газированные напитки, леденцы опасны для зубов, потому что в их составе есть вещества, которые разрушают эмаль зубов. Зубы болят. Важно было показать Ефиму, как могут разрушаться зубки, если есть сладости, содержащие кислоты.
Екатерина Валерьевна , предложила провести опыт, где Ефим будет настоящим ученым! Для данного эксперимента приготовили бутылочку уксусной кислоты, стеклянный стакан и сырое яйцо. Для безопасного проведения эксперимента - маску и перчатки.
Ефим положил яйцо в стакан и залил его полностью уксусом.
Оставили яйцо в уксусе на 12 часов, периодически его переворачивали.
Прошло 12 часов.
Ефим промыл яйцо под струей воды и обнаружил, что скорлупа яйца растворилась.
Мама объяснила Ефиму, что зубная эмаль и яичная скорлупа имеют сходную структуру: и эмаль и скорлупа на 90% состоят из кальция. При употреблении кислотосодержащих сладостей зубная эмаль разрушается, как скорлупа.
Ефим увидел, что, если есть много сладостей и пить много газированных напитков, то кислоты разрушат зубки, и появится кариес. Зубы будут болеть, нужно будет идти к стоматологу!
Ефим Канашевич, делиться со всеми, результатом своего опыта и знаниями!!!

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».
А.П. Чехов

Просмотр  видео, пройди по ссылке:  https://vk.com/public217037426?w=wall-217037426_106

Канашевич Ефим.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт проекта Домашняя лабораторя - Эти опасные кислоты.docx (скачать)