Информационно-творческий проект «Пожарная безопасность»

Тема проекта: «Пожарная безопасность»

Тип проекта: информационный, социальный, творческий.

Сроки реализации проекта: один месяц.

Участники: дети средней группы, воспитатели, родители.

Актуальность.

У детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу, особенно на фоне повышенной пожароопасности в нашем регионе.

Чтобы сделать отношение человека к этой проблеме осознанным, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, чтобы уберечь детей от трагедии.

Цель проекта.

Формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности в ДОО.

Ожидаемый результат:

Дети должны знать правила пожарной безопасности, сформировать привычки их соблюдения.

Знать номер пожарной службы и свой домашний адрес.Хочу такой сайт

Знать средства пожаротушения небольших участков огня.

Расширение и формирование знаний о профессии пожарного.

Вызвать интерес и желание заниматься физической подготовкой, чтобы быть ловкими и смелыми, как пожарные

Сформировать у детей чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности.

Привлечь внимание родителей к данному вопросу и участию в проекте.

Продукт проекта: наглядное пособие «Пожарный щит», лэпбук «Пожарная безопасность».

Проект Пожарная безопасность.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.05.2023

Дата обновления: 16.05.2023