Исследовательский проект "Цветы вокруг нас"

Тип проекта: творческий, игровой

Сроки проведения: 18.06.2024г.- 22.06.2024г.

Участники проекта: воспитатель и дети  младшей группы, родители.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя).

Цель проекта: Развитие у детей познавательного интереса к цветам через игровую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности.

Задачи проекта:

Образовательные задачи:

1.Формирование у детей представлений о цветах.

2. Познакомить детей с цветами, растущими на участке детского сада.

3. Расширить знания детей о комнатных растениях.

Развивающие задачи:

1.Развивать умение сравнивать растения, выделять характерные признаки.

2. Развивать творческие способности детей.Хочу такой сайт

3. Развивать элементарные трудовые навыки и умения.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать бережное и доброе отношение к природе.

2. Воспитывать желание производить трудовые действия, помогать взрослым.

3. Вызвать  желание заботиться о цветах.

Актуальность темы.

Экологическое воспитание - это одно из важных направлений в системе образования. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность, в результате которой  дети учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша земля не может существовать без растений, которые не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Дети должны знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства.

Цветы фото.doc (скачать)
Исследовательский проект первая младшая группа Цветы вокуруг нас .pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 01.07.2024

Дата обновления: 01.07.2024