Презентация дидактического пособия "Путешествие в страну здоровья!". Воспитатель Огай Н.А.Первая квалификационная категория.

24.08.2022

Игра «Путешествие в страну Здоровья» актуальна для детей старшего дошкольного возраста. Через игру дети познакомятся с новыми и закрепят ранее полученные знания о строении тела человека его функциях, органов, которые в него входят и с их расположением. Формирование у дошкольников представление о здоровой и вредной пище. Позволит расширить детский кругозор в этом направлении и поможет воспитать навыки более бережного отношения к своему телу.

Человеческих организм представляет собой сложный механизм, который состоит из огромного количества деталей и элементов. Каждая из «запчастей» является уникальной и неповторимой. Одной из главных задач педагога стоит умение привить ребенку способность к познанию и строению своего организма.

Цель: закрепить у детей представление о том, как помочь себе и другим   оставаться всегда здоровым.

Дидактическая игра «Органы чувств»

Игра состоит из четырех карточек, соответствующих четырем органом чувств:

Ø Глаз – зрение

Ø Рот – вкусовые ощущения

Ø Нос – обоняние

Ø Ухо – способность слышать

Нужно подобрать каждому органу чувств по четыре карточки и объяснить, почему та или иная карточка подходит к данному органу.

Дидактическая игра «Внутренние органы»

В игре нужно правильно расположить внутренние органы и подобрать к ним полезную и вредную пищу.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Дидактическая игра «Собери скелет»

Позволяет ребенку запомнить расположение костей и подобрать продукты для укрепления костной системы.

Дидактическая игра «Пирамида питания»

Игра формирует первоначальные представления о соотношении полезных веществ, которые содержатся в продуктах питания (по 4 ступеням пирамиды питания). Упражняет в умении выбирать и наклеивать на первую ступень пирамиды полезные продукты питания – овощи и фрукты, на четвертую – торты, конфеты.

Дидактическая игра «Режим дня»

Закрепляет представления детей о том, что соблюдение правильного режима дня полезно для здоровья. Формирует умение связно, последовательно объяснить свои действия.

Ссылка для просмотра или  скачивания файлов:

Дата создания: 24.08.2022

Дата обновления: 24.08.2022