ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «АНАТОМИЧЕСКИЙ ФАРТУК»

Огай Наталья Алексеевна

Шаяхметова Наталья Фанилевна

Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 24»

Дидактическое пособие «Анатомический фартук» для детей  дошкольного возраста, предназначено для ознакомления дошкольников с внутренними органами человека. Развивает зрительное представление детей о лёгком и сердце, желудке, печени,  кишечнике. Пособие изготовлено из ткани. Модели внутренних органов на фартучке крепятся там, где они, согласно анатомическим данным, действительно присутствуют в теле человека. Все органы-подушечки крепятся к фартучку на липучках.

Фартук не просто дает представление о внутренних органах и об их взаимном расположении: анатомическая информация  в подобной форме приобретает «личностно-ориентированную» направленность: ребенок, надевая фартук, получает представление о том, что и где находится внутри именно у него.

«Анатомический фартук» можно использовать на познавательном занятии «Как  устроен человек?», в беседе о «Правильном питании» и как дидактические игры «Чего не хватает?», «Что изменилось?», «Найди ошибку». При наличии двух или трех подобных фартуков возможны индивидуальные и командные состязания на правильное заполнение фартука, на коллективный поиск ошибок.

Цель: формировать представление у детей дошкольного возраста о расположении внутренних органов в организме человека.

Задачи:

·         расширять и формировать знания детей о внутренних органов человека, их значениях и функция;

·         развитие представлений о строении  человеческого  и назначении внутренних органов;

·         воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Дидактические  игры «Чего не хватает?» , «Что изменилось?», «Найди ошибку».

Цель: Развивать зрительное внимание, зрительно восприятие, умение концентрировать и распределять внимание, мышление.

Задачи:

·         Познакомить детей в игровой форме с лексическими темами: внутренние органы.Хочу такой сайтХочу такой сайт

·         Развивать мелкую моторику рук

·         Активизация речевой деятельности

·         Формировать целостное восприятие предмета

·         Формировать нравственно волевые качества, такие как самообладание, способности преодолевать стеснительность

·         Развивать наблюдательность

Дидактическая игра «Как устроен человек?»

Цель: Создание условий для формирования здорового образа жизни

Задачи:

·         Совершенствовать представления о внутренних органах, их местонахождении, значении и их основных функциях

·         Способствовать пониманию о том, что соблюдение правил личной безопасности напрямую связано с состоянием здоровья

·         Воспитывать стремление беречь своё здоровье и здоровье своих сверстников

Дата создания: 24.08.2022

Дата обновления: 24.08.2022