Проет к 90 летию Свердловской области

15.04.2024

Проект разработан для формирования представлений у детей дошкольного возраста о своей малой родине – Урале. (Фотоматериал взят из интернета, личное фото – изготовленная с детьми карта животного и растительного мира Свердловской области, фотоколлаж путешествий).

- по доминирующей в проекте деятельности: информационный;

- по составу участников проекта: коллективный;

- по времени проведения: средней продолжительности (2 недели);Хочу такой сайт

- по содержанию: интегративный (образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познание, речевое и художественно-эстетическое развитие).

Цель: формирование природных и географических представлений о своей малой родине – Урале.
Задачи:
- формирование представлений о названии – Урал, его географическом местоположении;
- формирование природных представлений о среднем Урале (горы, реки, озера, лес, пещеры);
- ознакомление с животным и растительным миром среднего Урала;
- развитие любознательности, памяти, речи;
- формирование интереса и любви к своей малой родине.
Этапы реализации проекта
1. Ценностно-ориентированный этап.
- формулирование проблемы;
- определение целей и задач проекта;
2. Конструктивный этап.
- определение основных этапов детской деятельности;
- создание условий, необходимых для реализации проекта.
3. Практический этап.
Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта.
4. Презентационный этап.

Карта животного и растительного мира Свердловской области.
5. Оценочно-рефлексивный этап.
Оформление панно, анализ поставленных и прогнозируемых результатов с полученными.
Предполагаемый результат:
Дети: проявляют интерес к познанию среднего Урала, знают его географические и природные особенности.
Педагог: формирование у детей познавательного интереса. Дополнение предметно-развивающей среды по данной теме: карта Урала с наклеенными животными, птицами и деревьями, альбом из детских рисунков «Животные Свердловской области».

Проект Урал Батюшка.pdf (скачать) (посмотреть)