Городской конкурс технических проектов "Юный инженер"

городской конкурс технических проектов Юный инженер -смотри видео

Название проекта макета

Принцип механизма -противовес. Богородская игрушка «Куры на кругу» клюют зерна, благодаря механизму противовес с балансиром на нитках.

Вид проекта

Исследовательский

Цель

Познакомить детей с богородской народной игрушкой, ее видах, технологии изготовления. Формировать интерес и желание детей самим сделать игрушку по типу богородской.

Задачи

Развивать интерес к народной игрушке, мелкую моторику, закреплять умения детей работать с ножницами, ниткой, балансиром
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, вызывать интерес к ее изготовлению.
Побуждать детей к поисковой деятельности, к рассуждению.

Новизна, актуальность

Качать и кружить, тянуть и толкать, раздвигать и сдвигать — эти универсальные элементы подвижных механических игрушек служат развитию сноровки у детей, развивают мелкую моторику пальцев. Для малышей такие забавы — самые лучшие.

Описание

В селе, которое называется Богородское, что находиться недалеко от Москвы, придумали вырезать необычную игрушку, которая получила большую популярность. Богородские мастера считались лучшими игрушечниками. И название такая игрушка получила по названию села – богородская.Хочу такой сайт

Рассмотреть изделия богородских мастеров и подумаем, чем эти игрушки отличаются от других.

У мастеров выработалась своя художественная манера, свой стиль резьбы. Они увидели, что из неокрашенного дерева игрушки могут быть даже интереснее и перестали их красить.

Тематика таких игрушек была разнообразна: это крестьяне, охотники, звери и птицы, различные сценки из повседневной жизни, сказочные сюжеты.

Но самое главное в Богородском научились мастерить игрушки с движением!

Потянешь за планочки, и игрушка ожила! (игрушки на планочке)

Или вот такие игрушки как курочки на дощечке- дерни за веревочку и начнут торопливо клевать зерна. Дать детям игрушки в руки.

Работа с детьми ( основа тело – киндер яйцо)

Перед работой повторяем правила безопасности при работе с ножницами и новым материалом для работы – проволокой.

1. Вырезаем крылышки из плотного картона птичек по контуру.
  2. Глазки и хохолок из пластилина.
  3. Соединяем части (планки и птичек) при помощи плотной нити, продевая нить в отверстии и скрепляя их под тарелочкой.
  4. Привязываем снизу балансир.
  5. Пробуем, двигаются ли птички при кружении балансира из стороны в сторону.

Выводы

Участвуя в проекте, дети получили элементарные представления о богородской игрушке, работе механизма с противовесом. Стали проявлять любознательность и доброжелательно взаимодействовать друг с другом и со взрослыми. Так же пополнилась развивающая предметно-пространственная среда в области художественно-эстетического и познавательного развития детей. Установились более тесные взаимодействия родителей с детским садом.

ФИО участников

Садыкова Дарья Анверовна ,Садыков Тимур (5 лет)

Проект Юный инженер. PPTX.pdf (скачать) (посмотреть)