Проекты 2023 -2024 г.

Видео проекта "Иллюстрирование сказки" https://disk.yandex.ru/i/4e8ncIY5-FH3GA

Проект «Дерево эмоций».

Данный проект реализовывался в старшей группе детского сада.

Цель: отработать навык выражения своих чувств и эмоций, проявлять и показывать свой эмоциональный мир.

Все мы зависимы от своего эмоционального состояния. Для наших воспитанников особенно важно научиться определять свои эмоции и выражать их. Умение управлять своими эмоциями напрямую зависит от умения распознать их и влияет на качество жизни людей.

Большой плюс данного дерева – наглядность. Можно, бросив один взгляд на дерево, корректировать свою работу – уделять детям, которые испытывают негативные эмоции, больше времени и внимания.

Проект «Как я сегодня себя чувствую»

Данный проект реализовывался в подготовительной группе детского сада.Хочу такой сайт

Цель: создание психолого-педагогических условий для ознакомления детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния. Развитие и укрепление эмоционально-личностной сферы старших дошкольников.

Эмоции – это часть психической жизни личности, определяющая отношение человека к окружающей действительности и самому себе. Эмоции сопровождают все происходящие в жизни события, направляют активность всех психических процессов. Для ребенка-дошкольника наиболее характерны эмоциональная неустойчивость, яркость, импульсивность проявления эмоций, что постепенно сменяется большей адаптивностью.  Все это определяет основную направленность психолого-педагогической работы с детьми – эмоциональное наполнение жизни ребенка и оказание помощи в осознании эмоций и их регуляции.

Таким образом, эмоциональное развитие дошкольников в настоящее время – одна из актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.

Проект «Иллюстрирование сказки»

Данный проект реализовывался в подготовительной группе детского сада.

Цель проекта: формирование у детей интереса к детской книге через познавательную и творческую и деятельность.

При работе по изготовлению книги интегрируются умения детей по развитию речи, подготовке к грамоте, знания по ознакомлению с окружающим, продуктивной деятельности. Создаются условия для подготовки детей к школе: накапливаются словарный запас, развивается связная речь, уделяется внимание звукопроизношению, фонематическому слуху, формируется мотивация к чтению и грамотному письму. Большое внимание уделяю развитию коммуникативных способностей: дети учатся договариваться, обсуждать проделанную работу. На занятиях важно придерживаться принципа самодеятельности детей: дети должны сами наметить программу деятельности, выполнить ее и затем перейти к следующему этапу работы. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, их интерес.

Проект_Иллюстрация сказки_Искорцева О.С..pdf (скачать) (посмотреть)
Проект_Дерево эмоций.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект_Как я сегодня себя чувствую.pdf (скачать) (посмотреть)